Gillis Claesz. de Hondecoeter
(Antwerpen 1575/80–1638 Amsterdam)
Ziegen, Kühe und Gänse in einer bewaldeten Landschaft,
monogrammiert in der Bildmitte: G. DH.(ligiert),
Öl auf Holz, 31 x 55,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel F. Enneking, Amsterdam (1971);
Privatsammlung;
Auktion Christie’s, London, 1. Dezember 1978, Lot 109;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
Provenienz:
Privatsammlung;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-