Flämische Schule, frühes 17. Jahrhundert
[Saleroom Notice]Küchenstillleben mit einem jungen Mann und einer Frau mit einem Kind,
Öl auf Leinwand, 119 x 169 cm, ungerahmt
Provenienz:
ehemals in deutschem Adelsbesitz;
Nordeuropäische Privatsammlung
Fred Meijer, dem wir für seine Hilfe danken, ist der Meinung, dass dieses bisher Balthasar Huys (1590–1652) zugeschriebene Gemälde von einem süddeutschen oder möglicherweise norditalienischen Künstler des späten 17. Jahrhunderts stammt.
Zoran Kwak, dem wir für seinen Hinweis danken, datiert das vorliegende Gemälde in die zweite Hälfte des 17. Jahrhunderts. Seinen Urheber vermutet er im Umkreis des schweizerischen Malers Samuel Hoffmann (1591/92-1648).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |