Jan Brueghel II. Werkstatt
(Antwerpen 1601–1678)
Paradieslandschaft mit der Erschaffung Evas,
Öl auf Kupfer, 89,5 x 115 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um die Werkstattwiederholung eines um 1650 (wohl ebenfalls in der Werkstatt Jan Brueghels II.) entstandenen Gemäldes, das am 21. Juni 1966 bei Fischer, Luzern, als Lot 2154 versteigert wurde (vgl. K. Ertz, Jan Breughel d. J., Freren 1984, S. 287, Nr. 107).
Wir danken Suzanne Laemers vom RKD für ihre freundliche Unterstützung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 68.750,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Jan Brueghel II. Werkstatt
(Antwerpen 1601–1678)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |