Lot Nr. 211

Jan Brueghel II. Werkstatt

Jan Brueghel II. Werkstatt - Alte Meister

(Antwerpen 1601–1678)
Paradieslandschaft mit der Erschaffung Evas,
Öl auf Kupfer, 89,5 x 115 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um die Werkstattwiederholung eines um 1650 (wohl ebenfalls in der Werkstatt Jan Brueghels II.) entstandenen Gemäldes, das am 21. Juni 1966 bei Fischer, Luzern, als Lot 2154 versteigert wurde (vgl. K. Ertz, Jan Breughel d. J., Freren 1984, S. 287, Nr. 107).

Wir danken Suzanne Laemers vom RKD für ihre freundliche Unterstützung.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

EUR 68.750,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Jan Brueghel II. Werkstatt

(Antwerpen 1601–1678)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015