Lot Nr. 210

Frans van de Casteele

Frans van de Casteele - Alte Meister

bzw. Francesco da Castello (Brüssel 1541–1621 Rom)
Das Jüngste Gericht,
Öl auf Leinwand, 266 x 223 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 02. Oktober 2002, Lot 115;
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Giovanna Sapori, Fiamminghi nel cantiere Italia, 1560–1600, Mailand 2007, S. 63, Abb. 130

Wir danken Thomas Fusenig, Essen, für seinen wertvollen Hinweis auf Francesco da Castello.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Frans van de Casteele

Das Jüngste Gericht,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015