Frans van de Casteele
bzw. Francesco da Castello (Brüssel 1541–1621 Rom)
Das Jüngste Gericht,
Öl auf Leinwand, 266 x 223 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 02. Oktober 2002, Lot 115;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Giovanna Sapori, Fiamminghi nel cantiere Italia, 1560–1600, Mailand 2007, S. 63, Abb. 130
Wir danken Thomas Fusenig, Essen, für seinen wertvollen Hinweis auf Francesco da Castello.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Frans van de Casteele
Das Jüngste Gericht,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |