Süddeutsche Schule um 1520
Die Marter der zehntausend Christen,
Öl auf Holz, 101 x 63 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 19. Oktober 1993, Lot 152; sindÖsterreichische Privatsammlung sindsindDas vorliegende Gemälde entstand offensichtlich unter dem Einfluss von Dürers um 1498 entstandenem Holzschnitt gleichen Themas, aber auch unter dem der 1508 entstandenen Marter der zehntausend Christen im Kunsthistorischen Museum, Wien. Der römische Heerführer Achatius und seine zehntausend Soldaten, die sich zum Christentum bekehrt hatten, sollen unter Kaiser Hadrian das Martyrium erlitten haben. Links unten im Bild ist der Kaiser neben seinem Ratgeber zu sehen, hinter ihm der heilige Nothelfer Achatius.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Süddeutsche Schule um 1520
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |