Lot Nr. 204

Raffaelo Sanzio, gen. Raffael Umkreis

Raffaelo Sanzio, gen. Raffael Umkreis - Alte Meister

(Urbino 1483–1520 Rom)
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 74,3 x 52 cm, ungerahmt

Das vorliegende Gemälde basiert auf Raffaels Madonna Colonna, die sich heute in der Gemäldegalerie, Berlin befindet. Die Qualität sowie die enge Orientierung an Raffael legen nahe, dass der hier tätige Künstler Raffael nahegestanden haben mag. Raffaels Madonna Colonna befand sich zuerst in der Florentiner Sammlung Salviati, dann kam sie in die römische Sammlung Colonna, von der sie ihren Namen erhielt. Soweit heute bekannt, verfügte Raffael in Florenz nicht über eine Werkstatt im eigentlichen Sinne, dürfte aber für größere Aufträge Mitarbeiter beschäftigt haben. Aus diesem Kreis der Mitarbeiter könnte der Maler des vorliegenden Bildes vielleicht stammen.

Mögliche Zuschreibungen an Eusebio di San Giorgio (Perugia ca. 1470 – nach 1539) und Domenico Alfani (Perugia um 1479 – 1549–57) wurden vorgeschlagen.

21.04.2015 - 18:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

(Urbino 1483–1520 Rom)
Madonna mit Kind,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015