Lot Nr. 105

Bernardo Canal

Bernardo Canal - Alte Meister

(Venedig 1664–1744)
Blick über die Piazzetta auf den Uhrturm, Venedig,
Öl auf Leinwand, 55,3 x 80,5 cm, gerahmt

Provenienz:
John Mason, England, 1815;
dessen Tochter Mrs J. C. Warner, Boston (USA), 1831;
deren Tochter Mrs W. Appleton Jr., Boston (USA), 1856;
deren Sohn W. Appleton, 1905;
Auktion Porro & C, Mailand, 21. Oktober 2009, Lot 9 (als Luca Carlevarijs)

Literatur:
D. Succi, Il fiore di Venezia. Dipinti dal Seicento all’Ottocento in collezioni private, 2014, S. 182/183, Nr. 121

Bernardo Canal war der Vater von Antonio Canal, genannt Canaletto. In seinem Oeuvre gibt es stilistische und ikonografische Verbindungen zu den Werken seines Sohnes sowie zu jenen anderer Künstler, darunter Luca Carlevarijs, Bernardo Bellotto und Johan Anton Richter.

Auf dem Taufschein seines Sohnes Antonio vom 17. Oktober 1697 ist sein Beruf als Maler ausgewiesen; sein Name taucht 1717 und in den Jahren 1737–1743 in den Aufzeichnungen der venezianischen Malergilde auf. Zwischen 1716 und 1718 arbeitete Bernardo zusammen mit seinem Bruder Cristoforo und seinem Sohn Antonio an Bühnendekorationen für die venezianischen Theater Sant’Angelo (1716–1717) und San Cassiano (1718–1719). 1719/20 war er in Rom, wo er mit seinem Sohn die Kulissen zu zwei Opern, Tito Sempronio Gracco und Tullio Aricino von Alessandro Scarlatti, malte, die 1720 während des Karnevals im Teatro Capranica aufgeführt wurden. Rodolfo Pallucchini (siehe R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, II, Mailand 1994–1996, S. 298), der eine hilfreiche Zusammenfassung der stilistischen Merkmale von Bernardo Canals Schaffen erstellt hat, weist vor allem auf die präzise Pinselführung hin.

Die vorliegende Ansicht ist ein Beispiel dafür, wie Bernardo Canal, obwohl er über ein beträchtliches technisches Können verfügte, sich in der Regel lieber an den Arbeiten anderer orientierte, wobei ihm eine persönliche Interpretation von hoher ästhetischer Qualität und Poesie gelang. Für das vorliegende Gemälde wählte er einen Standpunkt, der auch mehrmals von dem schwedischen Maler Johan Anton Richter verwendet worden war, wie aus einem Vergleich mit dessen Werk La Piazzetta im Cooper Union Museum, New York, hervorgeht. Succi (siehe Literatur) hat das vorliegende Gemälde um 1730 datiert.

21.04.2015 - 18:00

EUR 87.500,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Bernardo Canal

(Venedig 1664–1744)

Provenienz:
John Mason, England, 1815;
deren Sohn W. Appleton, 1905;

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015