Lot Nr. 76 #

Karel Breydel

Karel Breydel - Alte Meister

(Antwerpen 1677–1744 Gent)
Eine Flusslandschaft mit Dorfbewohnern und Händlern beim Verladen ihrer Ware,
signiert unten rechts: C. Breydel,
Öl auf Holz, 22 x 31,5 cm, gerahmt

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine der seltenen signierten Landschaften Breydels, der vor allem durch seiner Schlachtenszenen bekannt wurde. Seine an Griffier erinnernden Flusslandschaften zeichnen sich durch ein elegantes Kolorit und genaue Naturbeobachtung aus.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

EUR 26.585,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Karel Breydel

(Antwerpen 1677–1744 Gent)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)