Hans van Essen
(Antwerpen 1587/89 – nach 1648 Amsterdam)
Fischmarkt,
signiert unten links: HVEssen,
Öl auf Leinwand, 111 x 189,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Adelsbesitz, Belgien
Über Hans van Essen, der nur ein schmales Oeuvre hinterließ, ist wenig bekannt. Nach seiner Lehrzeit bei Symon Haeck (Hoeck) in Antwerpen wurde er 1609 Meister der St. Lukasgilde. Um 1614 übersiedelte er nach Amsterdam, wo er noch 1648 erwähnt wird. Seine Stillleben stehen den Werken von Peter Binoit und Daniel und Isaac Soreau nahe. Das hier vorliegende bislang unpublizierte Gemälde verrät den Einfluss Pieter Aertsens
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Hans van Essen
Fischmarkt,
Provenienz:
Adelsbesitz, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |