Lot Nr. 43

Hans van Essen

Hans van Essen - Alte Meister

(Antwerpen 1587/89 – nach 1648 Amsterdam)
Fischmarkt,
signiert unten links: HVEssen,
Öl auf Leinwand, 111 x 189,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Adelsbesitz, Belgien

Über Hans van Essen, der nur ein schmales Oeuvre hinterließ, ist wenig bekannt. Nach seiner Lehrzeit bei Symon Haeck (Hoeck) in Antwerpen wurde er 1609 Meister der St. Lukasgilde. Um 1614 übersiedelte er nach Amsterdam, wo er noch 1648 erwähnt wird. Seine Stillleben stehen den Werken von Peter Binoit und Daniel und Isaac Soreau nahe. Das hier vorliegende bislang unpublizierte Gemälde verrät den Einfluss Pieter Aertsens

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

EUR 62.500,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Hans van Essen

Fischmarkt,

Provenienz:
Adelsbesitz, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015