Lot Nr. 19 #

Bernard van Orley Umkreis

Bernard van Orley Umkreis - Alte Meister

(Antwerpen 1491–1541)
Madonna und Kind,
Öl auf Kupfer, 27,2 x 21 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde stammt aus dem Umkreis des flämischen Malers Bernard van Orley und bezieht sich auf eine Komposition dieses Künstlers (vgl. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. VIII, Nr. 137a). Eine weniger detailreich ausgeführte Fassung dieser Komposition wurde am 22. März 2001 bei Nagel in Stuttgart als Lot 810 versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

EUR 66.462,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Bernard van Orley Umkreis

(Antwerpen 1491–1541)
Madonna und Kind,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)