Bernard van Orley Umkreis
(Antwerpen 1491–1541)
Madonna und Kind,
Öl auf Kupfer, 27,2 x 21 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde stammt aus dem Umkreis des flämischen Malers Bernard van Orley und bezieht sich auf eine Komposition dieses Künstlers (vgl. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, Bd. VIII, Nr. 137a). Eine weniger detailreich ausgeführte Fassung dieser Komposition wurde am 22. März 2001 bei Nagel in Stuttgart als Lot 810 versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 66.462,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Bernard van Orley Umkreis
(Antwerpen 1491–1541)
Madonna und Kind,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)