Lot Nr. 7906

Charles Melchior Descourtis

Charles Melchior Descourtis - Antiquitäten & Bilder

(Paris 1753-1820) "Vues remarquables des montagnes de la Suisse" (nach Caspar Wolf), drei farbige Aquatintaradierungen auf festem Velin, 1. Vue due Village de Hospital dans la valee d'Urseren", betitelt, in der Platte bezeichnet "Rosenberg pinx./ Descourtis schulp.", 32 x 44,5 cm, 2. "Le Grand Theatre des Alpes et Glaciers", betitelt, 31,8 x 45 cm, ohne Signatur, mit der Adresse "Se vend à Paris rue des 2 Portes St. Sauveur chez Mr. Graff A. P. D. R.", 3. "Vue du Schild-Wald-Bach", Titel und Signatur am Unterrand abgedeckt, 32,8 x 23 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., o. R., (3), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

31.03.2015 - 15:00

EUR 375,-
Rufpreis:

Charles Melchior Descourtis

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Datum: 31.03.2015 - 15:00
Besichtigung: 25.03. - 31.03.2015