Theodor von Hörmann
(Imst 1840–1895 Graz)
Schilfschneider um 1875, Nachlaßstempel Theod. Hörmann, Rückseitig Theodor. Hörmann Nachlaß 15 Schilfschneider, Öl auf Leinwand, 40,5 x 34 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann, 1840–1895, Monografie mit Verzeichnis der Gemälde, Verlag Christian Brandstätter, Wien 2013, S. 165, Nr. 1.56
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Theodor von Hörmann
(Imst 1840–1895 Graz)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,-