Lot Nr. 1299

Jakob Schindler

Jakob Schindler - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt)
Die Waldmühle, Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet Naturstudie von Emil Jakob Schindler, geb. 1842 zu Wien, Motiv an der Enns, Öl auf Karton, 32 x 40 cm, gerahmt, (Rei)

Verzeichnet und abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Dr. Heinrich Fuchs Selbstverlag, Wien 1970, S. 150, Nr. 47, Abb. 2

Provenienz:
Privatbesitz, Wien;
Kunsthandel Herbert Asenbaum, Wien;
Privatbesitz Niederösterreich;
Dorotheum Wien, 1 April 2009, Lot 474;
Ehemals Besitz Dr. Rudolf Leopold

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.04.2015 - 18:00

EUR 56.250,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-

Jakob Schindler

Provenienz:
Privatbesitz, Wien;

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015