Lot Nr. 1298

Ignaz Raffalt

Ignaz Raffalt - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Weißkirchen 1800–1857 Hainbach/Wien)
Abenddämmerung über einer Landschaft, signiert (ligiert), datiert J. Raffalt 1850, Öl auf Holz, 48 x 62 cm, gerahmt, restaurierter Sprung (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Dorotheum Wien, 6. November 1995, Lot 121
Privatbesitz Dr. Rudolf Leopold, Wien;
Dorotheum Wien, 7. Dezember 2010, Lot 35, Sammlung Leopold 2,
Privatbesitz Wien

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Ignaz Raffalt

Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Privatbesitz Wien

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015