Lot Nr. 1297

Ernst Christian Moser

Ernst Christian Moser - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Graz 1815–1867)
Geschwister, rückseitig bezeichnet Jäkle Emil, Adrienne (geb. 1849), Melanie (1844–1916), Valerie, signiert, undeutlich datiert Ernst Moser 12. 7. 18..., Öl auf Leinwand, 134 x 108 cm, gerahmt, (Rei)

Ernst Christian Moser wurde 1815 in Graz, als Sohn eines Uhrmachers geboren. 1828 wurde er Schüler an der Wiener Kunstakademie und erhielt dort durch Johann Ender, Josef Mössmer, Ferdinand Waldmüller und Leopold Kupelwieser eine umfassende Ausbildung. Bereits während seiner Studienzeit erarbeitete er sich mehrere Preise und Stipendien. Ab 1840 unterrichtete er an der Landeskunstschule in Graz. Obwohl er sich auch mit der Historienmalerei beschäftigte, zeichnete er sich vor allem als ausgezeichneter Darsteller von sensiblen Portraits und feinsinnig gestalteten Genreszenen aus

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.04.2015 - 18:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Ernst Christian Moser

(Graz 1815–1867)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015