Lot Nr. 1234

Alexej Matveevich Prokofjef

Alexej Matveevich Prokofjef - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(tätig Anfang 20. Jahrhundert)
Landschaft bei Sonnenuntergang, kyrillisch signiert, datiert 25. X. 1908 und mit Widmung versehen, Aquarell auf Papier, 22,5 x 31,5 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Mit Widmung versehen: Zum Andenken! Die Ruhe hat viele Maler bei der Arbeit geholfen

Provenienz:
Dorotheum, 16. 05. 2001, Lot 44;
Sotheby’s Olympia, 2. 12. 2004, Lot 69;
Privatbesitz Prag

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.04.2015 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Alexej Matveevich Prokofjef

Provenienz:
Privatbesitz Prag

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015