Lot Nr. 1233

Piotr Ivanovich Petrovichev *

Piotr Ivanovich Petrovichev * - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Russland 1874–1947)
Familienidylle, kyrillisch signiert, Öl auf Leinwand, 36,5 x 48,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz

Das Bild des aus dem Bauernstand stammenden Künstlers stellt das Elternhaus und die Familie Petrovichevs dar. Sie erweitert im Wesentlichen das Wissen über die frühen Schaffensperiode des Künstlers, aus der nur wenige Werke erhalten geblieben sind. Das vergleichbare Bild „Teetrinken im Bauernhaus“ (1898) befindet sich im Kunstmuseum in Rostov an der Wolga.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.04.2015 - 18:00

EUR 5.080,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Piotr Ivanovich Petrovichev *

(Russland 1874–1947)

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015