Piotr Ivanovich Petrovichev *
(Russland 1874–1947)
Familienidylle, kyrillisch signiert, Öl auf Leinwand, 36,5 x 48,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz
Das Bild des aus dem Bauernstand stammenden Künstlers stellt das Elternhaus und die Familie Petrovichevs dar. Sie erweitert im Wesentlichen das Wissen über die frühen Schaffensperiode des Künstlers, aus der nur wenige Werke erhalten geblieben sind. Das vergleichbare Bild „Teetrinken im Bauernhaus“ (1898) befindet sich im Kunstmuseum in Rostov an der Wolga.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.04.2015 - 18:00
EUR 5.080,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Piotr Ivanovich Petrovichev *
(Russland 1874–1947)
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |