August Friedrich Siegert
(Neuwied 1820–1883 Düsseldorf)
Kinder im Atelier. Drei kleine Mädchen eine aufgestellte schwarze Rüstung anstaunend, signiert, datiert A. Siegert 1860, Öl auf Leinwand, 72,5 x 60 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. 2, S. 747, Nr. 19
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
August Friedrich Siegert
Verzeichnet in:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |