Lot Nr. 1196

August Friedrich Siegert

August Friedrich Siegert - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Neuwied 1820–1883 Düsseldorf)
Kinder im Atelier. Drei kleine Mädchen eine aufgestellte schwarze Rüstung anstaunend, signiert, datiert A. Siegert 1860, Öl auf Leinwand, 72,5 x 60 cm, gerahmt, (W)

Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. 2, S. 747, Nr. 19

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

23.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

August Friedrich Siegert

Verzeichnet in:

+43-1-515 60-377

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015