Lot Nr. 1195

Hugo Kauffmann

Hugo Kauffmann - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Hamburg 1844–1915 Prien am Chiemsee)
Junges Mädchen mit Gebetbuch, signiert, datiert Hugo Kauffmann (18)88, Öl auf Holz, 23,5 x 18 cm, gerahmt, (Rei)

Vergleiche:
Irmgard Holz, Hugo Kauffmann 1844–1915, Werkverzeichnis der Gemälde, H. Boetticher Verlag, Berlin 1984, S. 219, Nr. 557

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.04.2015 - 18:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Hugo Kauffmann

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015