Lot Nr. 1173

Otolia Gräfin Kraszewska

Otolia Gräfin Kraszewska - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Shitomir/Wolynien 1859–1945 München)
Selbstportrait, monogrammiert O.K., unleserlich datiert, Öl auf Holz, 28 x 21 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz

Gräfin Otolia Kraszewska studierte bei Ivan Aivazovsky an der St. Petersburger Kunstakademie bevor sie in den 1890er Jahren nach München zog. Dort wurde sie Mitarbeiterin der Zeitschrift „Jugend“. Sie nahm an den Ausstellungen im Glaspalast in München, an der Großen Berliner Kunstausstellung sowie in den Ausstellungen in Krakau und in Warschau teil.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

23.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Otolia Gräfin Kraszewska

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 23.04.2015