Otolia Gräfin Kraszewska
(Shitomir/Wolynien 1859–1945 München)
Selbstportrait, monogrammiert O.K., unleserlich datiert, Öl auf Holz, 28 x 21 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz
Gräfin Otolia Kraszewska studierte bei Ivan Aivazovsky an der St. Petersburger Kunstakademie bevor sie in den 1890er Jahren nach München zog. Dort wurde sie Mitarbeiterin der Zeitschrift „Jugend“. Sie nahm an den Ausstellungen im Glaspalast in München, an der Großen Berliner Kunstausstellung sowie in den Ausstellungen in Krakau und in Warschau teil.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Otolia Gräfin Kraszewska
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |