Friedrich Salathe
(Binningen 1793–1858 Paris)
Bäume am Flußufer, Öl auf Papier auf Karton, 36 x 24 cm, gerahmt (Rei)
Vergleiche:
Sotheby‘s, New York, Important Old Master Paintings, 25. Jänner 2007, Lot 81 (Study of trees)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Als Schüler von Peter Birmann (1807–1810) entwickelte der Schweizer Friedrich Salathe schon früh eine romantische Auffassung der Landschaftskunst mit großen Baumgruppen, die ihn als wichtigen Vertreter der Schweizer Romantik ausweist. Sechs Jahre, zwischen 1815 und 1821, lernte und wirkte der Künstler in Italien wo er auch zu einer freieren Pinselsprache fand. Ab 1823 war Salathe als Aquatintaradierer bei J. F. Osterwald in Paris beschäftigt, wo er auch bis zu seinem Tod blieb
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Friedrich Salathe
(Binningen 1793–1858 Paris)
Vergleiche:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |