Filippo Porri,
(um 1610–1680 Ferrara), Zwei meisterliche Reliefe, figurenreiche Szenen aus dem neuen Testament, die Auferweckung des Lazarus und die Predigt des Johannes des Täufers, Zirbe feinst geschnitzt, 41 x 30,5 cm, späterer Rahmen 48 x 38 cm, kleine Fehlstellen, Schwundriss, das Relief mit der Auferweckung des Lazarus ist signiert und datiert PHILLIPI. DE. PORRIS VENETUS. OPUS 1671, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Filippo Porri,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |