Russischer Botanischer Teller "Rosier d'hudson a Feuilles de Saule",
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, gold-rot gemalter Lorbeerbordüre und Golddekoren auf weißer Fahne, goldene Kehlung, Spiegel mit farbig gemalten Rosenzweigen, unterhalb bezeichnet, Dm. 23 cm, Goldkehlung leicht berieben, rückseitig bezeichnet Archangelski 1827, Come 1er p-35 Manufaktur Archangelskoje, Russland, Atelier für Porzellanmalerei des Fürsten N. B. Jussupow, datiert 1827 (Ru)
Lit.: Das Flora Danica-Service 1790–1802, Höhepunkte der botanischen Porzellanmalerei, Ausstellungskatalog Schloß Charlottenburg, Berlin 1999–2000, S. 260, Teller aus der Rosenserie nach P.-J. Redouté, Abb. 63–77;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |