Lot Nr. 940

Kronen-Terrine mit Deckel sog. “Drüselkästchen” für Maria Josepha von Österreich, Gemahlin August III mit dem “Kurfürstlich-Sächsischen Wappen”,

Kronen-Terrine mit Deckel sog. “Drüselkästchen” für Maria Josepha von Österreich, Gemahlin August III mit dem “Kurfürstlich-Sächsischen Wappen”, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, Deckel und Korpus mit Faltenzügen, feinen und breiten Goldrändern, durchbrochenen Gitter- und Kettendekoren, breite Bänder mit feinst gemalten goldenen Blattranken, Deckel mit Krone auf Polster sowie vorder- und rückseitig Wappenkartuschen, beides von 2 Eroten gehalten, in kleinen und großen Kartuschen farbige Landschaften und Veduten mit galanten Personen, schmale Felder mit purpur gemalten Seeprospekten, Deckelinnseite mit reliefierten farbigen indianischen Blüten- und Blattzweigen, Korpus innen vergoldet, Handhabe in Form plastischer Frauenbüsten mit Federschmuck, vorder- und rückseitig je 2 Eroten, sie halten weiße Tuchgehänge und Blumengirlanden in den Händen, abgetreppter goldener Stand mit goldgehöhten Rocaillen und Volutenfüßchen, Höhe 19 cm, Länge 25 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. B 136, Formernr. 148, Entwurf J. J. Kändler 1738 (Ru)

Lit.: Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleur, Johann Joachim Kändler 1706–1775, Leipzig, 2002, S. 57, “Ein sehr Mühsames Drüsel Kästgen, Kasten für Stickutensilien, welches Vor Ihro Majt: die Königin, Maria Josepha, 1699–1757, Gemahlin König August III,...
Lit.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan, Leipzig 1926, S. 140;... “ein Gefäß zum Aufbewahren ausgezupfter, zu Stickereien und dergl. zu verwendender Fäden.”

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

EUR 22.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015