Lot Nr. 920

Teller aus dem "Roten Hofdrachen"-Service,

Teller aus dem "Roten Hofdrachen"-Service, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, Wandung mit eisenrot und gold gemalten Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der 8 kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln, Dm. 23,3 cm, Meißen, aufglasurblaue Schwertermarke um 1730, Dreherzeichen X George Kittel d.Ä. Pirna 1671–24.8.1748 Meißen, seit 1708 in Dresden für Böttger tätig, Modell von Gottlieb Kirchner, Malerei der Höroldt-Werkstatt (Ru)

Lit.: Porzellan Sammlung Dresden, Führer durch die ständige Ausstellung, S. 166, Abb. Das Meißner Tafelservice mit dem “Roten Drachen” wurde von 1729–1735 für den sächsischen Hof August I., erzeugt. Es steht ganz unter ostasiatischem Einfluss. Als Vorbild diente ein japanischer Teller mit Kakiemon-Malerei aus der Königlichen Sammlung. Dieser Dekor, auch später als “Roter Hofdrache” bezeichnet, blieb bis 1918 ausschließlich den Porzellanen den sächsischen Hofes vorbehalten.
Lit.: A. Schommers, M. Grigat- Hunger, Meißener Porzellan des 18. Jh. Die Stiftung Ernst Schneider in Schloß Lustheim; S. 150–151, ... Die Dekore der Manufaktur Kakiemon, begründet von dem Töpfer Sakaida Kizaemon I. Kakiemon, 1596–1666, wurden von August dem Starken besonders geschätzt ... Porzellane mit der aufglasurblauen Schwertermarke wurden von 1729–1731 für den Pariser Porzellanhändler Rodolphe Lemaire erzeugt.
Lit.: R. Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jh., S. 83;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015