Lot Nr. 596

Filigranes nierenförmiges Salontischchen,

Filigranes nierenförmiges Salontischchen, - Antiquitäten & Möbel

Frankreich letztes Viertel 19. Jh., vorwiegend Mahagoniholz und mahagonifurniert, politiert, elegant geschweifte Füße mit in höchster Qualität ausgeführten und ziselierten Bronze dore Beschlägen, Platte mit Einfassung und durchbrochen gearbeiteter umlaufender Bordüre, eine Lade, 77 x 52 x 35 cm, restaurierter Zustand. Fußnote: In Qualität und Ausführung erinnert diese Arbeit an französische Ebenisten wie Martin Carlin. (MIN)

Lit.: Christopher Payne “European Furniture of the 19th century”, Antique Collectors Club, S. 209.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

22.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.500,-

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015