Zentralkommode,
Louis XV-Stil aus dem 19. Jh., gestempelt MOREAU EBENISTE, mittels Palisander- und Rosenholz furnierter Eichenholzkorpus in ovaler und freistehender Ausführung, als Laufleisten dienende Metallschienen, die zwei durchgehende Laden mittels Einrast-Mechanismus tragen bzw. führen, “Chinoiserie”-Marketerien auf zwei Schauseiten in “sans traverse” Ausführung, an den anderen beiden Enden jeweils 2 Türen mit tw. eingefärbten floralen Marketeriefeldern, reicher Bronzezierbeschlag tw. in Form von Frauenköpfen, sog. Espagnoletten, qualitätvolle profilierte Onyx-Steinplatte, 92 x 115 x 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Als Vorlage dürfte die im sog. ‘Gelben Salon’ in Schloss Schönbrunn in Wien stehende Kommode dienen- vorliegende Kommode ist sowohl in formaler Hinsicht, als auch hinsichtlich Marketerie- und Bronzedekor ident, weiters ist der Einrastmechanismus der beiden durchgehenden Kommoden gleich.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Zentralkommode,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |