Lot Nr. 585

Zentralkommode,

Zentralkommode, - Antiquitäten & Möbel

Louis XV-Stil aus dem 19. Jh., gestempelt MOREAU EBENISTE, mittels Palisander- und Rosenholz furnierter Eichenholzkorpus in ovaler und freistehender Ausführung, als Laufleisten dienende Metallschienen, die zwei durchgehende Laden mittels Einrast-Mechanismus tragen bzw. führen, “Chinoiserie”-Marketerien auf zwei Schauseiten in “sans traverse” Ausführung, an den anderen beiden Enden jeweils 2 Türen mit tw. eingefärbten floralen Marketeriefeldern, reicher Bronzezierbeschlag tw. in Form von Frauenköpfen, sog. Espagnoletten, qualitätvolle profilierte Onyx-Steinplatte, 92 x 115 x 76 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Als Vorlage dürfte die im sog. ‘Gelben Salon’ in Schloss Schönbrunn in Wien stehende Kommode dienen- vorliegende Kommode ist sowohl in formaler Hinsicht, als auch hinsichtlich Marketerie- und Bronzedekor ident, weiters ist der Einrastmechanismus der beiden durchgehenden Kommoden gleich.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-

Zentralkommode,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015