Gartenfigur,
Jüngling am Baumstamm lehnend, mit Krug und Schale, Mitte 19. Jh., vermutlich Erzeugnis der Gießerei Moritz Geiss, Zinkguß, vollplastisch ausgeführt, graufärbig nachgefaßt, Höhe 135 cm, Altersspuren.
Lit.: Sabine Hierath, Berliner Zinkguß Köln 2004 und Sabine Spindler, Auch die Queen war begeistert, Weltkunst, Heft 12, 2005.
Experte: Günther Minichreiter
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Gartenfigur,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |