Französischer Louis XVI-Klappsekretär,
sog. secrétaire à abattant, gestempelt I. G. SCHLICHTIG (Meister 1765), mit Mahagoni und weiteren tw. eingefärbten Edelhölzern furnierter Eichenkorpus, reich in Form von Blumenfestons und einer Schäferszene in Medaillonform marketiert, 1 Lade und 2 Türen, dazwischen klappbare Schreibplatte mit goldpunzierter Lederschreibauflage, Inneneinrichtung mit streifenförmigem Marketeriedekor und 4 Innenschüben, Marmorplatte, 133 x 80 x 37 cm, Rissbildung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Lit.: François de Salverte: Les ébénistes du XVIII siècle, S. 300, F. De Nobele, Paris 1975.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |