Lot Nr. 516 +

Großer Barock-Hallenschrank,

Großer Barock-Hallenschrank, - Antiquitäten & Möbel

sog. Frankfurter Wellenschrank, ca. 1720, mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel auf originalen gedrückten Kugelfüßen, in der regiontypischen Manier in Wulstform nuss- bzw. nusswurzelfurniert, zwei Türen mit in Halbbogenform ausgeführten Füllungen, 237 x 255 x 74,5 cm, 2-riegeliges Schloss, ergänzte, jedoch abnehmbare Inneneinrichtung, fachmännisch restaurierter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

EUR 37.702,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Großer Barock-Hallenschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015