Schreibtrumeaukästchen,
aus tw. originalen Korpusteilen des beginnenden 19. Jh., gearbeitet, nussfurnierter mahagoniartig gebeizter Hartbzw. Weichholzkorpus mit leicht bombierter zweitüriger Frontausführung, eine Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück und ebonisierter Inneneinrichtung, sechs Innenschübe und ein Fachteil, Karyatidenlisenen im verde antico-Dekor, stilisierte Löwentatzen, ca. 90 x 101 x 47 cm, Holzteile ergänzt.
30.03.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Schreibtrumeaukästchen,
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 30.03.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.03. - 30.03.2015 |
- Brillant Saphir Ohrstecker
- Porzellanbild „Verstoßung der Hagar“ nach Adriaen van der Werff (1659–1722),
- Poststück - Kl. Partie meist Rekopost "Ostmark" u.a. mit Weissenbach,
- Biedermeier Rahmenuhr,