Lot Nr. 7062

Thangka der Sitatara

Thangka der Sitatara - Antiquitäten

Tibet, 18./19. Jh. Auf einem Lotos über einem Felsen thront die Göttin Tara in ihrer weißen Erscheinungsform mit einem Lotos in der linken Armbeuge. Am Himmel v. l. n. r. Buddha Amitayus, ein Gelug-Lama und die Göttin Ushnishavijaya; im Vordergrund v. l. n. r. Kubera, der Gott des Reichtums, der Dharmapala Atisha-Hayagriva und der Dharmapala Yamantaka mit Partnerin in yabyum. Stark beschädigt. 56 x 39 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

26.03.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 360,-

Thangka der Sitatara

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.03.2015 - 14:00
Besichtigung: 19.03. - 26.03.2015