Barocker Tabernakelschreibschrank,
urspr. Österreich um 1740/50, Typus a trois corps, vornehmlich nußfurniert sowie mit Ahornmaser, Zwetschke, gebeizter Eiche und graviertem Ahorn ornamental und figural marketiert, Unterteil mit drei Laden, Schreibteil mit schräger Platte und zwei Seitenladen, Aufsatz mit Zentraltür, vier Innenladen und zehn Außenladen mit Zentralsperre, 184 x 128 x 70 cm, im Zuge einer Restaurierung Teile entfernt, ergänzt und verändert, Altersspuren. (MIN)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
16.03.2015 - 14:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 16.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.03. - 16.03.2015 |