Lot Nr. 7201

Barocker Tabernakelschreibschrank,

Barocker Tabernakelschreibschrank, - Möbel, Design und Teppiche

urspr. Österreich um 1740/50, Typus a trois corps, vornehmlich nußfurniert sowie mit Ahornmaser, Zwetschke, gebeizter Eiche und graviertem Ahorn ornamental und figural marketiert, Unterteil mit drei Laden, Schreibteil mit schräger Platte und zwei Seitenladen, Aufsatz mit Zentraltür, vier Innenladen und zehn Außenladen mit Zentralsperre, 184 x 128 x 70 cm, im Zuge einer Restaurierung Teile entfernt, ergänzt und verändert, Altersspuren. (MIN)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

16.03.2015 - 14:00

EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Design und Teppiche
Datum: 16.03.2015 - 14:00
Besichtigung: 11.03. - 16.03.2015