Lot Nr. 7072

Beschnitztes Paneel

Beschnitztes Paneel - Antiquitäten

China, 19. Jh. Holz, durchbrochen geschnitzt und über Rotlack vergoldet. Dargestellt sind ein Gelehrter mit Dienerschaft auf einer Gartenterrasse, bezeichnet oben links als Dexingtai (Tugendsternterrasse). Im Hintergrund Zierfelsen und ein Baum. Die Diener sind mit Fliegenwedel, Fächer und einem Kasten auf dem Weg zu einer Brücke rechts, oben in den Wolken ein kleiner Pavillon. In der Bildmitte war wohl ursprünglich ein Baum, der weggebrochen ist. Beschädigt. 30 x 54 x 4,5 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

17.03.2015 - 14:00

Rufpreis:

Beschnitztes Paneel

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.03.2015 - 14:00
Besichtigung: 11.03. - 17.03.2015