Lot Nr. 635

Hausaltar, Alpenländisch, Tirol, 18./20. Jhdt.

Hausaltar, Alpenländisch, Tirol, 18./20. Jhdt. - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

unter Verwendung originaler Teile des 18. Jhdts. mehrteilig aus Nadelholz gefertigt, profilierter, mehrfach abgesetzter Sockel, mit Säulen flankierter Schrein und gesprengter bekrönter Aufsatz, seitlich flankiert von geschnitzten Rocaillenornamenten, teils marmoriert und polychrom gefasst, im wolken- und strahlengesäumten Schrein vollplastische Muttergottes mit Kind, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 44 cm, beschädigt Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 02.04.2015