Lot Nr. 554

Biedermeier-Kommodenuhr, bezeichnet: "S. Ferdinand Leichtl in Wienn", um 1825/30

Biedermeier-Kommodenuhr, bezeichnet: "S. Ferdinand Leichtl in Wienn", um 1825/30 - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

rundes Messingplatinenwerk mit 4/4-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit Datumsanzeige und arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils ebonisiertes furniertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und Tuschmalereien, Adlerbekrönung, Höhe ca. 63 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, 3-seitig verglaster, ebonisierter Uhrkasten mit 1 Türe Ruf 1100

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

EUR 1.375,-
Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
Rufpreis:
EUR 1.100,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 02.04.2015