Kleine bäuerliche Truhe
unter Verwendung alter Ahornholzteile gearbeitet, teils dunkelbraun und -grün grundiert, mit Eisenbandverstrebungen, frontseitig Polychrommalerei mit "Madonna mit Kind, flankiert vom Hl. Nikolaus und Hl. Johannes von Nepomuk(?)", Besitzermonogramm K. U. und datiert 1800, Klappdeckel, Innenfach mit Deckel, mit rotweiß marmorierter Papiertapete ausstaffiert, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca.60 cm, Breite ca. 91 cm, Tiefe ca. 47 cm, beschädigt Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Kleine bäuerliche Truhe
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |