Lot Nr. 539

Kleine bäuerliche Truhe

Kleine bäuerliche Truhe - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

unter Verwendung alter Ahornholzteile gearbeitet, teils dunkelbraun und -grün grundiert, mit Eisenbandverstrebungen, frontseitig Polychrommalerei mit "Madonna mit Kind, flankiert vom Hl. Nikolaus und Hl. Johannes von Nepomuk(?)", Besitzermonogramm K. U. und datiert 1800, Klappdeckel, Innenfach mit Deckel, mit rotweiß marmorierter Papiertapete ausstaffiert, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca.60 cm, Breite ca. 91 cm, Tiefe ca. 47 cm, beschädigt Ruf 360

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:
EUR 360,-

Kleine bäuerliche Truhe

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 02.04.2015