Klassizistischer Schreibschrank, 4. Viertel 18. Jhdt.
2-teiliger Eichenholzkorpus, Mahagoni furniert, mattiert, Unterteil mit 3 durchgehenden Laden, die oberste aufklappbar, mit Innenladen und Fächern, Abteil mit Rollo-Verschluss, Aufsatz mit 2 Rahmentüren und geschnitzten Eckzwickeln, Schlösser, teils originale Gelbmetallbeschläge,2 Schlüssel, Höhe ca. 214 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 56 cm, beschädigt Ruf 1400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |
- 2005 Montrachet Grand Cru AOC, Domaine Etienne Sauzet, Burgund, 94 Falstaff-Punkte, Magnum
- Faszanyi um 1930
- Diamant Ohrsteckgehänge mit behandelten Saphiren zus. ca. 14,50 ct
- Käthe Kruse Puppe von 1984,