Paar schmale Eckkästchen im Transitionsstil, Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
Hart- und Weichholzkorpus, vorwiegend teils mit gestürztem Rosenholz furniert sowie mit Palisander, Amaranth und verschiedenen, teils gefärbten Edelhölzern, in bandförmiger Umrahmung marketiert, flache Lisenen, je 1 bombierte Türe mit vergoldetem Bronze-Schlüsselschild- und Zierbeschlag, profilierte Bréche-d'Alep-Marmorplatte, Höhe je ca. 87 cm, Breite je ca. 45 cm, Tiefe je ca. 32 cm, 2 Schlüssel, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 2200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.200,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |