Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 438

Salontisch der Gebrüder Wassmus, im Louis-XVI-Stil, Frankreich, Mitte 19. Jhdt.

Salontisch der Gebrüder Wassmus, im Louis-XVI-Stil, Frankreich, Mitte 19. Jhdt. - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

Eichenholzgestell, Mahagoni furniert, mit teils gebeizten Edelhölzern feld- und rautenförmig marketiert, konisch spitz zulaufende Füße,1 durchgehende Lade, vergoldeter, fein ziselierter Bronze-Zierbeschlag, Schloss, Schlüssel, auf der Ladenunterseite Brandstempel "WASSMUS", politierter, Höhe ca 73 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 40 cm fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 4000

Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siécle, Paris 1999, S. 620-622.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 02.04.2015