Damensekretär im Louis-XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jhdt.
allseitig geschweifter Hart- und Weichholzkorpus, freistehend mit Madagaskar-Palisander furniert, mit verschiedenen Edelhölzern floral und mit Figuralszene Sycomore marketiert, 1 Bauchlade, darüber 1 geschweifte Schreibplatte mit 4-ladiger Inneneinrichtung und offenem Abteil, vergoldeter Zier- und Bandbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 71 cm, Tiefe ca. 45 cm, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 3000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |