Lot Nr. 417

Damensekretär im Louis-XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jhdt.

Damensekretär im Louis-XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jhdt. - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

allseitig geschweifter Hart- und Weichholzkorpus, freistehend mit Madagaskar-Palisander furniert, mit verschiedenen Edelhölzern floral und mit Figuralszene Sycomore marketiert, 1 Bauchlade, darüber 1 geschweifte Schreibplatte mit 4-ladiger Inneneinrichtung und offenem Abteil, vergoldeter Zier- und Bandbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 71 cm, Tiefe ca. 45 cm, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 3000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 02.04.2015