Übergroßer barocker Armsessel mit Chinoiserien, 1. Hälfte 18. Jhdt.
geschweiftes, teilweise durchbrochen gesägtes und im Relief beschnitztes Hartholzgestell, schwarz gefasst, mit allseitig reicher erhabener Chinoiserie-Lackmalerei, ergänzter tapezierter Sitz mit gobelinartigem Stoffbezug, Höhe ca. 109 cm, Breite ca. 81 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Dorotheum Salzburg: Osterauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 02.04.2015 |