Lot Nr. 279

Andreas NESSELTHALER *

Andreas NESSELTHALER * - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

(Langenisarhofen 1748 - 1821 Salzburg) Salzburg von der Gegend Froschheim (Elisabethvorstadt) mit Gebirgen, altkolorierte Umrissradierung um 1797/98, betitelt: "Salzburg auf der Nordseite", signiert: "A. Nesselthaler F.", zeittypisch grau getönter Rand, ca. 37 x 54 cm, Blatt ca. 45,5 x 63 cm, teils äußerer Staubrand, Alterspatina mit minimalen Stockflecken, verglast, Rahmung um 1900, teils kleine Eckmängel (Ko) Ruf 1500

Fürsterzbischöflich Salzburgischer Hofmaler und letzter Verwalter der Gemäldegalerie am Domplatz. Blatt mit der Bilddarstellung. Nicht bei Nebehay-Wagner.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

01.04.2015 - 15:00

EUR 2.375,-
Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Andreas NESSELTHALER *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 01.04.2015