Cornelis Janssens van Ceulen zugeschrieben
(1593-1661) Bildnis eines Herrn in schwarzem Rock und weißer Halskrause (Mühlsteinkragen), Öl auf Kupfer, 5,7 x 4,5 cm, in Medaillonrahmen, dieser verso graviert: H. Grotius und Corn. Jansen, (Hu)
Cornelis Janssens van Ceulen war ein englischer Porträtmaler niederländischer und flämischer Abstammung. Im Jahre 1643 zog er nach Middelburg in den Niederlanden. Zwischen 1646 und 1653 lebte er in Amsterdam, bevor er sich in Utrecht niederließ. Jannsens malte viele Porträts des englischen Adels. Er verstand es besonders genau und detailliert die Kleidung der Dargestellten wiederzugeben.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
19c.paintings@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Cornelis Janssens van Ceulen zugeschrieben
(1593-1661) Bildnis eines Herrn in schwarzem Rock und weißer Halskrause (Mühlsteinkragen), Öl auf Kupfer, 5,7 x 4,5 cm, in Medaillonrahmen, dieser verso graviert: H. Grotius und Corn. Jansen, (Hu)
Cornelis Janssens van Ceulen war ein englischer Porträtmaler niederländischer und flämischer Abstammung. Im Jahre 1643 zog er nach Middelburg in den Niederlanden. Zwischen 1646 und 1653 lebte er in Amsterdam, bevor er sich in Utrecht niederließ. Jannsens malte viele Porträts des englischen Adels. Er verstand es besonders genau und detailliert die Kleidung der Dargestellten wiederzugeben.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
19c.paintings@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |