Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Brustbild der Mutter Rembrandts, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RHL 1628, 6,5 x 6,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 354, White & Boon 354 II (von II), New Hollstein 5 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von IV) nach der Verkleinerung der Platte und vor den Überarbeitungen. Gebräunt, mit kleinen unauffälligen Ausbesserungen an den Rändern, ansonsten gut erhalten, selten. Bei Nowell-Usticke "A scarce, very desirable Portrait"; Spätdrucke sind nicht bekannt, da die Platte früh verloren ging.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Brillanter zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von IV) nach der Verkleinerung der Platte und vor den Überarbeitungen. Gebräunt, mit kleinen unauffälligen Ausbesserungen an den Rändern, ansonsten gut erh
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-