Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 39

Wenzel Hollar

Wenzel Hollar - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Prag 1607-1677 London) Ceres und Stellio, nach Adam Elsheimer (1646), Mezzotinto-Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert W. Hollar fecit aqua forti/ 1646, bezeichnet A. Elsheimer pinxit, 19,8 x 23 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Passep., o. R., Parthey 273, (Sch)

Ausgezeichneter und kräftiger, schwarztoniger Abdruck, am Unterrand minimal fleckig, ansonsten hervorragend erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.04.2015 - 17:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

Wenzel Hollar

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 02.04.2015 - 17:00
Besichtigung: 26.03. - 02.04.2015