Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Maria als Königin der Engel, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert AD 1518, 30,1 x 21,3 cm, mit der umlaufend sichtbaren Einfassungslinie, Bartsch 101, Meder 211 I b, leicht fleckig, linke untere Ecke restauriert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger Abdruck des I. Zustandes (b) vor dem Sprung durch den linken Flügel des Engels mit der Blumenvase. Stellenweise leichte Papierausdünnungen, kleines Löchlein im Mantel Marias sowie die linke untere Ecke restauriert, sonst in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |