Lot Nr. 81

Josephinisches Uhrwerk mit Zifferblatt und verglaster Lunette

Josephinisches Uhrwerk mit Zifferblatt und verglaster Lunette - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

oktogonales Federzugwerk, Repetitionsschlagwerk mit Doppelschlag auf zwei Glocken, Ankerhemmung, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Messinglunette Dm: 14 cm, Österreich um 1780, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

EUR 688,-
Schätzwert:
EUR 100,- bis EUR 150,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015