Neoklassizismus Kamingarnitur
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Zylinderechappement, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, facettiert verglaste Lunette, Stahlzeiger, qualitätvolles dunkelrotes Rouge de Languedoc Marmorgehäuse auf faconiertem Grundsockel, reiche vergoldete Bronzemontierungen, Aufsatzfiguren, Tanzende mit Tambourin, 1 kleiner Bachant zu ihren Füßen, 57 cm, zwei passende aber nicht zugehörige sechsflammige vasenförmige Marmor / Bronze Kerzenleucher, Tatzenfüße, runder Marmorsockel, 70 cm, Frankreich Ende 19. Jh., kleine Fehlstelle, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Neoklassizismus Kamingarnitur
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |