Lot Nr. 46

Jugendstil Wandpendeluhr

Jugendstil Wandpendeluhr - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

Gewichtszug, Gangdauer 8 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag, graviertes matt vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, schlichtes dreiseitig verglastes Obstholzgehäuse, 102 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Jugendstil Wandpendeluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015